2012年12月“有事大家帮”之房产问答

http://www.ts.cn 天山网   2012年12月06日 11:44:37    我来说两句
更换背景颜色:
 
 
 
 
 
 
 
更改文字大小:

    乌鲁木齐读者1399***0062留言:土地证的办理所需的资料有哪些?在哪办理?

    回答:在国土资源局办理。申请人为个人的:需要准备本人身份证复印件及共有权人的身份证复印件或者授权委托书原件及委托人身份证复印件(未成年人还当应提供监护人身份证明材料)。

    办理以下登记事项除提交上述资料外还需分别提交下列资料:<一>、以出让方式取得土地使用权办理转让批复、登记:1、 转让方的《国有土地使用证》原件;2、 持已变更的房屋产权证原件提交复印件;3、 分割转让的提供建筑总面积(房屋测绘报告或竣工验收单或备案表复印件);4、 土地使用权转让合同原件;5、 土地契税完税证复印件。<二>、以划拨方式取得土地使用权补办出让手续办理登记:1、 土地使用权出让批复文件原件、红线图原件、出让合同原件、出让金收据复印件、契税完税证复印件;2、 原划拨的《国有土地使用证》原件;3、 持房屋产权证原件留复印件。还有其他具体情况,因分类较多,就不详述,具体情况可拨打2825526乌市国土资源局分户登记办公室咨询。

    ◇塔城楼房冬季取暖标准是多少度?

    回答:《塔城市城市供热管理办法(试行)》规定:供热期内,居住用房室内温度应达到18度,不低于16度。

    库尔勒读者1527***7892留言:请问房产证上的房屋面积与开发商所标的总建筑面积相同吗?怎么规定的

    回答:相同。房屋总建筑面积具体可划为两部分,第一是套内建筑面积,第二是公摊建筑面积,而总建筑面积一般是根据房管局属下测绘所所测量出来的数据为准的。根据《房屋面积计算规则》,房产证上都是建筑面积,也就是套内加公摊。

    ◇集体户想独立出来怎么办理?

    回答:如果已经购买商品房,需要准备的资料:1、房产证(如果是按揭的需要房产证复印件);2、购房合同;3、按揭合 同(按揭需要);4、购房发票;5、契税发票;6、办理人的身份证、原户口本那张纸;前往购房所在区的公安局户口申办处申请办理,详情请咨询当地公安局。

    ◇请问首套住房证明在哪办?

    回答:首次购房查阅须由购房人本人提出申请。申请人应如实申报相关情况,虚报、瞒报的,应当承担由此引起的相关责任。网上签订合同的,凭购房合同(包括商品房预售合同、商品房出售合同和房地产买卖合同)和有效身份证件,到所购房屋所在地的区县房地产交易中心申请。

    乌鲁木齐读者1399***0568留言:我的房子是婚前按揭贷款买的,房产证上署名是我的名字,现在要加我老婆的名字,请问可以办理吗?如果可以都需要什么手续?契税、手续费多少钱呀?

    回答:可以办理,不需要交契税。房产证上加名字及办理费用,有以下两种情况:一、有房无贷。办理流程是:1、带好三证(结婚证、身份证、房产证)正本及复印件。2、去房屋所在地区的房地产交易中心,先在预检窗口告知是来办理房产证增加配偶姓名事宜的,窗口工作人员会审核提交的材料,如果材料齐全就可以办理。3、办理房产证上加名字所需费用:110元手续费,明细如下:80元工本费、25元地籍图费、5元贴花费。

    二、有房有贷。办理流程是:1、先去银行办理抵押变更手续(具体事宜请咨询各银行)。2、办理房产证上加名字所需费用:除支付上述110元手续费外,如贷款是纯公积金的,还需另外支付100元;如贷款是组合形式的(公积金+商业贷款),还需另外支付200元。3、其他步骤同“有房无贷”。

    声明:登载此文出于传递更多信息、方便市民之目的,内容仅供参考,实际操作以相关职能部门最新规定为准。

    遇到难题了,不知道该怎么办?请手机报读者一起集思广益来帮忙吧!或者您有类似经历,能帮助他人解决问题的,可通过订阅新疆手机报,移动用户编辑“有事大家帮+内容”发送至106580007811(不收取任何信息费)参与互动吧!

    §订阅方法§ 新疆移动和天山网携手,倾力打造新疆手机报,发送XJB(大小写均可)到10658000即可订阅,3元/月,每天2条,无GPRS流量费,体验读报新乐趣!详询10086。

稿源: 新疆手机报 责编: 曾贤荣 收藏此页 打印此页 (分享到
网友评论 (以下网友留言不代表本网观点)